Hinweis in eigener Sache: #SaveYourInternet scoteire.de gegen Upload-Filter

scoteire.de macht mit bei der Initiative Foren gegen Upload-Filter und wird als Protest am 21. März anders aussehen als sonst.

Die Befürworter sprechen davon "nur" die großen Internetkonzerne (Google, Facebook) damit regulieren / treffen zu wollen, aber sie treffen alle Internetseiten wo freie Meinungen gepostet werden können, die älter als 3 Jahre sind (scoteire.de: 20 Jahre). Was Ihr tun könnt? Kopiert den "Offenen Brief" auf der Initiativenseite und mailt ihn an Eure EU-Abgeordneten (Adressen finden sich auch auf der verlinkten Seite), um die geplante Urheberrechtsreform zu verhindern.

Wird die Urheberrechtsreform verabschiedet, wird scoteire.de bald nur noch für registrierte Mitglieder zugänglich und eine Neuregistrierung nicht mehr möglich sein.
Forumbeitrag zum Thema

Willkommen, Gast
Benutzername: Passwort: Angemeldet bleiben:
Reportagen, Filme und Dokumentationen über Irland und Schottland im Fernsehen nach Monaten sortiert und in Streaming Diensten sowie den Mediatheken. Diese Rubrik ersetzt sowohl die seit 1999 bestehende Rubrik auf scoteire.de, als auch den seit 5 Jahren bestehenden Forumsthread. Postet einfach Eure Hinweise in die Beiträge ...
  • Seite:
  • 1

THEMA: Schottland im Fernsehen März 2017 TV Tipps

Schottland im Fernsehen März 2017 TV Tipps 04 Mär 2017 19:58 #159147

  • scoteire
  • scoteires Avatar Autor
  • Offline
  • Administrator
  • Administrator
  • Beiträge: 7419
  • Dank erhalten: 2349
Die aktuellen Schottland TV Reportagen / Spielfilme für Februar 2017 im deutschen (Österreich, Schweiz) Free-TV / Fernsehen und PayTV. Besondere Tipps sind in fett/kursiv markiert.
Posten von Programmhinweisen nur mit Datum und Titel ohne detaillierten Inhalt.

Samstag, 04.03.

20:15 Uhr3+ (Schweiz)Braveheart
Historiendrama



Sonntag, 05.03.

02:10 Uhr MDR MDR vor Ort
Heute: Auf der Tarona Whisky Messe
04:15 Uhr hr-FernsehenHessen à la carte
Heute: Schottische Rinder, hessische Züchter und ...


14:35 Uhr ORF2 (Österreich)Rosamunde Pilcher: Rückkehr ins Paradies
Folge 19
16:00 Uhr ORF2 (Österreich)Königliche Gärten an der Nordsee
Auf Kreuzfahrt mit dem Biogärtner
16:23 Uhr Tele 5Nessie - Das Geheimnis von Loch Ness
Fantasyabenteuer

21:05 Uhr TV24 (Schweiz)Timber Kings
Reif für die Insel

Montag, 06.03.

18:00 Uhr BlizzDas Haus am Eaton Place
Schottischer Lachs
18:35 Uhr kabel eins DokuSchlösser und ihre Geheimnisse
Die Schöne und das Biest, Der schottische Vogelmann, Meister der Tarnung
19:30 Uhr Disney Junior (Pay-TV)Disney Kleine Einsteins
Musik für Monster

Dienstag, 07.03.

00:10 Uhr Kinowelt Television (Pay-TV)The Wicker Man
Spielfilm
09:00 Uhr BlizzDas Haus am Eaton Place
Schottischer Lachs
17:30 Uhr TV24 (Schweiz)Timber Kings
Reif für die Insel

Mittwoch, 08.03.

03:25 Uhr Tele 5Nessie - Das Geheimnis von Loch Ness
Fantasyabenteuer
07:15 Uhr SWR FernsehenSchottland - Traditionell und rebellisch
Dokumentation

14:45 Uhr 3satFrauen, die Geschichte machten
Elisabeth I.
21:50 Uhr Kinowelt Television (Pay-TV)Breaking the Waves
Drama

Donnerstag, 09.03.


02:10 Uhr ZDFneoFrauen, die Geschichte machten
Elisabeth I.
10:25 Uhr KiKACoco, der neugierige Affe
Der Super-Affen-Spion / Coco und die Hebelkraft
10:30 Uhr BR FernsehenAbenteuer Nordsee
Folge 3
12:55 Uhr kabel eins Classics (Pay-TV)Highlander - Es kann nur einen geben
Fantasyfilm
13:45 Uhr Boomerang (Pay-TV)Mr. Bean - Die Cartoon-Serie
Der verlorene Sohn
14:15 Uhr DMAXTop Gear: Stets bemüht, aber erfolglos
Folge 7

18:15 Uhr National Geographic (Pay-TV)Horror Trips - Wenn Reisen zum Albtraum werden
Whisky-Schmuggel in Saudi Arabien
20:15 Uhr Spiegel Geschichte (Pay-TV)Schlachtfeld Nordsee
Kriegsschiffe vor Scapa Flow
22:10 Uhr 4+ (Schweiz)Braveheart
Historiendrama

Freitag, 10.03.

11:00 Uhr Travel Channel (Pay-TV)Expedition ins Unbekannte
Folge 1
11:45 Uhr DMAXBaggage Battles - Die Koffer-Jäger
Schottland

14:05 UhrSpiegel Geschichte (Pay-TV)Schlachtfeld Nordsee
Kriegsschiffe vor Scapa Flow
16:20 UhrNat Geo People (Pay-TV)Chasing Time
Folge 11
19:50 UhrNat Geo People (Pay-TV)Chasing Time
Folge 11

Samstag, 11.03.

01:00 UhrTravel Channel (Pay-TV)Expedition ins Unbekannte
Folge 1
05:25 UhrRTL IIRob Roy
Historiendrama

08:10 UhrZDF1, 2 oder 3
Quizzen & Wissen mit Elton
08:15 UhrNat Geo People (Pay-TV)Reisefieber
Folge 1
09:20 UhrKiKASuper Wings
Monster im Garten / Seeungeheuerliches Schottland
09:30 UhrORF eins (Österreich)1, 2 oder 3
Quizzen & Wissen mit Elton

Sonntag, 12.03.

02:55 Uhr Spiegel Geschichte (Pay-TV)Schlachtfeld Nordsee
Kriegsschiffe vor Scapa Flow
05:45 Uhr SWR FernsehenFjorde, Felsen und Eisberge - Europas Norden
Dokumentation
06:00 UhrJ unior (Pay-TV)Benjamin Blümchen
Benjamin Blümchen als Gespenst
06:10 Uhr Spiegel Geschichte (Pay-TV)Schlachtfeld Nordsee
Kriegsschiffe vor Scapa Flow
12:35 UhrSpiegel Geschichte (Pay-TV)Elisabeth I. - Krieg gegen den Terror
Dokumentation
17:35 UhrKiKA1, 2 oder 3
Quizzen & Wissen mit Elton
19:15 UhrATV2 (Österreich)Wilde Inseln
Falklandinseln
20:15 UhrTV24 (Schweiz)Timber Kings
Schotten-Schloss und Hundehütte
21:05 UhrTV24 (Schweiz)Timber Kings
Harte Arbeit, tolle Aussicht

Montag, 13.03.


07:00 Uhr SWR FernsehenScotland
Traditions and Rebels

17:30 UhrTV24 (Schweiz)Timber Kings
Schotten-Schloss und Hundehütte
17:50 UhrMotorvision TV (Pay-TV)Motorcycles
British Way of Motorbiking
19:45 UhrBoomerang (Pay-TV)Mr. Bean - Die Cartoon-Serie
Der verlorene Sohn

Dienstag, 14.03.

03:00 UhrMotorvision TV (Pay-TV)Motorcycles
British Way of Motorbiking
08:00 UhrARD-alphaEnglisch für Anfänger
At the Travel Agent's
15:15 Uhr SWR FernsehenMit dem Zug ...
durch die Highlands

17:30 UhrTV24 (Schweiz)Timber Kings
Harte Arbeit, tolle Aussicht
23:30 UhrSilverline (Pay-TV)Let us Prey
Let us Prey

Mittwoch, 15.03.

01:35 UhrBoomerang (Pay-TV)Die Scooby-Doo Show
Ein Hochlandtanz mit Mummenschanz
05:40 UhrAnimal Planet (Pay-TV)Whale Wars - Entscheidung im Nordatlantik
Vereinte Kräfte
07:40 UhrNat Geo People (Pay-TV)Reisefieber
Folge 1
15:15 UhrDMAXDie Gebrauchtwagen-Profis - Neuer Glanz für alte Kisten
Maserati 3200 GT
21:45 UhrDiscovery Channel (Pay-TV)Motorsüchtig mit Jimmy de Ville
Rolls Royce Viper Turbojet

Donnerstag, 16.03.

02:35 UhrDiscovery Channel (Pay-TV)Motorsüchtig mit Jimmy de Ville
Rolls Royce Viper Turbojet
23:25 UhrarteZwei Familien, ein Leben
Folge 1

Freitag, 17.03.

08:00 Uhr ARD-alphaEnglisch für Anfänger
A Visit to Scotland
08:10 UhrarteMagische Gärten
Inverewe (Schottland)

20:15 UhrRTL Living (Pay-TV)Amazing Spaces - Große Ideen für kleine Räume
Modulhaus, Strandhütte und Landfahrerromantik
22:00 UhrClassica (Pay-TV)Händel, Ariodante
Oper
23:30 UhrRTL Living (Pay-TV)Amazing Spaces - Große Ideen für kleine Räume
Modulhaus, Strandhütte und Landfahrerromantik

Samstag, 18.03.

09:00 UhrRTL Living (Pay-TV)Amazing Spaces - Große Ideen für kleine Räume
Modulhaus, Strandhütte und Landfahrerromantik
09:30 UhrARD-alphaEnglisch für Anfänger
At the Travel Agent's
11:00 UhrARD-alphaEnglisch für Anfänger
A Visit to Scotland
13:10 UhrA&E (Pay-TV)Duck Dynasty
Jagd auf Nessie
15:50 UhrDisney Cinemagic (Pay-TV)Merida - Legende der Highlands
Kinder-/Jugendprogramm (allgemein)

16:00 UhrTele 5Relic Hunter - Die Schatzjägerin
Ophelia

Sonntag, 19.03.

07:20 UhrProSieben MAXXTimber Kings - Blockhaus-Paläste XXL
Schotten-Schloss und Hundehütte
11:30 UhrA&E (Pay-TV)Auswandern ins Paradies
Ein großer Schritt
16:15 UhrRTL Living (Pay-TV)Amazing Spaces - Große Ideen für kleine Räume
Modulhaus, Strandhütte und Landfahrerromantik
17:15 UhrZDFinfoDie Geburt Britanniens
Verborgene Vulkane
18:00 UhrZDFinfoDie Geburt Britanniens
Eiszeit

21:10 UhrSpiegel Geschichte (Pay-TV)Firma Fußball
Folge 2
22:25 UhrBon Gusto TV (Pay-TV)One Night Stand
Glasgow

Montag, 20.03.

02:15 UhrZDFinfoDie Geburt Britanniens
Verborgene Vulkane
03:00 UhrZDFinfoDie Geburt Britanniens
Eiszeit
10:15 UhrDMAXDie Raritäten-Jäger
Folge 1
10:40 UhrSat.1 Emotions (Pay-TV)Das zweite Wunder von Loch Ness
Fantasykomödie
14:15 UhrZDFinfoDie Briten
Die Schatzinsel


21:45 Uhr3satVon Dichtern und Druiden - Englands Nordwesten
Folge

Dienstag, 21.03.

11:30 UhrSky Arts HD (Pay-TV)Design aus Papier
Papier medium rare
12:00 UhrBon Gusto TV (Pay-TV)One Night Stand
Glasgow
14:00 UhrBlizzMit Schirm, Charme & Melone
Das schottische Schloss
17:30 UhrTV24 (Schweiz)Timber Kings
In der Hitze von Arkansas
19:00 UhrTravel Channel (Pay-TV)House Hunters International
Folge 1
22:05 UhrBon Gusto TV (Pay-TV)Hollywood and Vines
Kanadas Atlantik-Küste: Nova Scotias edle Tropfen
22:15 UhrDMAXIn Seenot - Einsatz an der Küste
Folge 2
22:50 UhrSpiegel Geschichte (Pay-TV)Firma Fußball
Folge 2

Mittwoch, 22.03.

03:15 UhrBon Gusto TV (Pay-TV)One Night Stand
Glasgow
07:00 UhrTravel Channel (Pay-TV)House Hunters International
Folge 1
13:00 UhrTravel Channel (Pay-TV)House Hunters International
Folge 1
16:15 UhrSpiegel Geschichte (Pay-TV)Firma Fußball
Folge 2
21:40 UhrBon Gusto TV (Pay-TV)One Night Stand
Glasgow
22:15 UhrDMAXDie Raritäten-Jäger
Folge 11

Donnerstag, 23.03.

01:45 UhrN24Krieger der Vergangenheit
Braveheart
02:45 UhrN24 DokuKrieger der Vergangenheit
Braveheart

09:35 UhrSpiegel Geschichte (Pay-TV)Firma Fußball
Folge 2
10:20 UhrProSieben MAXXTimber Kings - Blockhaus-Paläste XXL
Schotten-Schloss und Hundehütte
12:45 UhrZDFinfoDie Geburt Britanniens
Verborgene Vulkane
13:30 UhrZDFinfoDie Geburt Britanniens
Eiszeit
18:00 UhrORF III (Österreich)Frankreich - Wild und schön
Die Nordküste, Paradies der Vögel
19:10 UhrNational Geographic (Pay-TV)Mayday - Alarm im Cockpit
Der Anschlag von Lockerbie

Freitag, 24.03.

09:00 UhrORF III (Österreich)Frankreich - Wild und schön
Die Nordküste, Paradies der Vögel
13:25 UhrBon Gusto TV (Pay-TV)One Night Stand
Glasgow
17:00 UhrORF III (Österreich)Frankreich - Wild und schön
Die Nordküste, Paradies der Vögel
23:35 UhrBR FernsehenFantomas bedroht die Welt
Folge 3

Samstag, 25.03.

06:00 UhrSat.1 Emotions (Pay-TV)Das zweite Wunder von Loch Ness
Fantasykomödie
07:15 UhrSWR FernsehenSchottland - Traditionell und rebellisch
Dokumentation
20:15 UhrTNT Film (Pay-TV)Walhalla Rising
Fantasyfilm
22:15 UhrBon Gusto TV (Pay-TV)One Night Stand
Glasgow

Sonntag, 26.03.

00:35 UhrZDFDer Adler der neunten Legion
Historienabenteuer

05:45 UhrSWR FernsehenSchätze der Welt - Erbe der Menschheit spezial
Heute: Kohle, Stahl und Kupfer... Denkmäler der ...
07:35 UhrServusTV DeutschlandSeen und ihre Geheimnisse
Brasiliens Dünenseen
07:35 UhrServusTV (Österreich)Seen und ihre Geheimnisse
Brasiliens Dünenseen
08:00 UhrSky Arts HD (Pay-TV)Design aus Papier
Papier medium rare
12:15 UhrDMAXDie Raritäten-Jäger
Folge 11
14:05 UhrTNT Film (Pay-TV)Walhalla Rising
Fantasyfilm
20:15 UhrTV24 (Schweiz)Timber Kings
Das Monsterprojekt
21:05 UhrTV24 (Schweiz)Timber Kings
Alte Besen kehren besser

Montag, 27.03.

05:30 UhrBon Gusto TV (Pay-TV)One Night Stand
Glasgow
16:10 UhrSpiegel Geschichte (Pay-TV)Schiffe für das Commonwealth
Der Frachtsegler "Cutty Sark"
17:30 UhrTV24 (Schweiz)Timber Kings
Das Monsterprojekt
22:30 UhrZee.OneMausam
Drama / MOVIE

Dienstag, 28.03.

08:55 UhrSpiegel Geschichte (Pay-TV)Schiffe für das Commonwealth
Der Frachtsegler "Cutty Sark"
16:10 UhrSpiegel Geschichte (Pay-TV)Schiffe für das Commonwealth
Der Kabelleger "Mackay-Bennett"
17:30 UhrTV24 (Schweiz)Timber Kings
Alte Besen kehren besser
17:50 UhrBon Gusto TV (Pay-TV)One Night Stand
Glasgow
23:20 UhrMotorvision TV (Pay-TV)Classic Ride
LeJog, die härteste Oldtimer-Rallye der Welt

Mittwoch, 29.03.

02:35 UhrTNT Film (Pay-TV)Walhalla Rising
Fantasyfilm
03:45 UhrDMAXSteel Buddies - Stahlharte Geschäfte
Flug über den Atlantik
04:40 UhrDMAXSteel Buddies - Stahlharte Geschäfte
Flug über den Atlantik
05:30 Uhr3satSchottlands raue Inseln - die Orkneys
Reportage
08:50 UhrSpiegel Geschichte (Pay-TV)Schiffe für das Commonwealth
Der Kabelleger "Mackay-Bennett"
16:20 UhrZee.OneMausam
Drama / MOVIE

Donnerstag, 30.03.

18:35 Uhrkabel eins DokuSchlösser und ihre Geheimnisse
Das "Schwarze Dinner" auf Edinburgh Castle

Freitag, 31.03.

06:25 Uhrkabel eins DokuSchlösser und ihre Geheimnisse
Das "Schwarze Dinner" auf Edinburgh Castle
10:10 UhrServusTV DeutschlandGrüne Zukunft - Helden des Alltags
Saatgut
10:10 UhrServusTV (Österreich)Grüne Zukunft - Helden des Alltags
Saatgut
12:15 Uhrkabel eins DokuSchlösser und ihre Geheimnisse
Das "Schwarze Dinner" auf Edinburgh Castle
14:20 UhrSilverline (Pay-TV)Freiwild
Freiwild
21:30 UhrA&E (Pay-TV)Wedding Town - Verliebt, verlobt, verheiratet
Episode 2
21:55 UhrA&E (Pay-TV)Wedding Town - Verliebt, verlobt, verheiratet
Episode 3
22:45 Uhrkabel eins DokuMegaschiffe - Giganten der Meere
Installationsschiff Resolution
23:00 Uhr3+ (Schweiz)Repentance - Tag der Reue
Horrorthriller
23:25 UhrMotorvision TV (Pay-TV)Motorcycles
Triumph Tiger 800 XC
Folgende Benutzer bedankten sich: uwe033360

Bitte Anmelden oder Kostenlos registrieren um der Konversation beizutreten.

Letzte Änderung: von scoteire.
  • Seite:
  • 1