Musik / Künstler Foren

Willkommen, Gast
Benutzername: Passwort: Angemeldet bleiben:
Reportagen, Filme und Dokumentationen über Irland und Schottland im Fernsehen nach Monaten sortiert und in Streaming Diensten sowie den Mediatheken. Diese Rubrik ersetzt sowohl die seit 1999 bestehende Rubrik auf scoteire.de, als auch den seit 5 Jahren bestehenden Forumsthread. Postet einfach Eure Hinweise in die Beiträge ...

THEMA: Schottland im Fernsehen Januar 2017 TV Tipps

Schottland im Fernsehen Januar 2017 TV Tipps 01 Jan 2017 19:36 #158611

  • scoteire
  • scoteires Avatar
  • Offline
  • Administrator
  • Beiträge: 6786
  • Dank erhalten: 1639
Die aktuellen Schottland TV Reportagen / Spielfilme für Januar 2017 im deutschen Free-TV / Fernsehen. Posten von Programmhinweisen nur mit Datum und Titel ohne detaillierten Inhalt. Wer schon etwas für den Folgemonat findet einfach neuen Monats Thread öffnen:

Sonntag, 01.01.

20:05 Uhr S1 (Schweiz) SOKO Stuttgart
Der Highlander

20:15 Uhr ServusTV DeutschlandBattle of Kings - Die Schlacht von Bannockburn
Doku-Drama

Montag, 02.01.

00:10 Uhr S1 (Schweiz)SOKO Stuttgart
Der Highlander
01:10 Uhr ZDFneo Trainspotting
Sozialdrama
01:30 Uhr DMAX Fluss-Monster
Das Geheimnis von Loch Ness

05:55 Uhr Super RT LBenjamin Blümchen
Benjamin Blümchen als Gespenst
06:55 Uhr TOGGO plus Benjamin Blümchen
Benjamin Blümchen als Gespenst

16:00 Uhr ServusTV DeutschlandBattle of Kings - Die Schlacht von Bannockburn
Doku-Drama

Dienstag, 03.01.

00:20 Uhr TV24 (Schweiz)World's Strangest
Folge 1
17:45 Uhr TV24 (Schweiz)World's Strangest
Folge 1


Donnerstag, 05.01.

01:20 Uhr Puls 8 (Schweiz)Reign
Kriegstaten
02:00 Uhr Puls 8 (Schweiz)Reign
Gnade
12:00 Uhr BlizzDie Onedin-Linie
Der Blockadebrecher
12:15 Uhr ZDFinfoDie Entstehung der Erde
Loch Ness
20:15 Uhr sixxReign
Drei Königinnen und zwei Tiger
21:10 Uhr sixxReign
Die Verlobung

Freitag, 06.01.


01:50 Uhr sixxReign
Drei Königinnen und zwei Tiger
02:25 Uhr sixxReign
Die Verlobung

13:15 Uhr kabel eins DokuAnthony Bourdain - Kulinarische Abenteuer
Schottland


Samstag, 07.01.


15:05 Uhr ZDFneoTerra X
Folge 150
16:00 Uhr ARD-alphaLänder - Menschen - Abenteuer
Heute: Schottland - Rebellen im Rock
17:10 Uhr kabel eins DokuExpedition ins Unbekannte
Auf den Spuren von König Artus
17:10 Uhr OneWir sind vom schottischen Infanterie-Regiment
Komödie

Sonntag, 08.01.



20:15 Uhr TV24 (Schweiz)Timber Kings
Gut Ding will Weile haben
21:05 Uhr TV24 (Schweiz)Timber Kings
Das Schloss auf der Klippe



Dienstag, 10.01.


14:30 Uhr WDRFjorde, Felsen und Eisberge - Europas Norden
Dokumentation
17:30 Uhr TV24 (Schweiz)Timber Kings
Das Schloss auf der Klippe
19:00 Uhr ORF III (Österreich)Reisewege
Heute: Schottland: Mit dem Wind zu den Inseln der ...
19:25 Uhr kabel eins DokuModerne Wunder
Whiskey

Mittwoch, 11.01.

04:45 Uhr kabel eins DokuModerne Wunder
Whiskey
09:50 Uhr ORF III (Österreich)Reisewege
Heute: Schottland: Mit dem Wind zu den Inseln der ...
11:05 Uhr kabel eins DokuModerne Wunder
Whiskey
13:15 Uhr 3satReisen in ferne Welten
Folge 164
16:30 Uhr ORF III (Österreich)Reisewege
Heute: Schottland: Mit dem Wind zu den Inseln der ...
19:00 Uhr ORF III (Österreich)Reisewege
Heute: Schottland: In den Highlands
22:15 Uhr DMAXDie Raritäten-Jäger
Folge 1


Donnerstag, 12.01.

01:25 Uhr Puls 8 (Schweiz)Reign
Das Zeichen der Verräter
02:05 Uhr Puls 8 (Schweiz)Reign
Verbannt
09:50 Uhr ORF III (Österreich)Reisewege
Heute: Schottland: In den Highlands

16:10 Uhr ORF III (Österreich)Reisewege
Heute: Schottland: In den Highlands
19:00 Uhr ORF III (Österreich)Reisewege
Folge 3
21:10 Uhr sixxReign
Der Preis eines Königlebens

Freitag, 13.01.

00:00 Uhr SRF 1 (Schweiz)Under the Skin - Tödliche Verführung
Spielfilm (Sciencefiction / Fantasy)
02:25 Uhr sixxReign
Der Preis eines Königlebens
04:05 Uhr SRF 1 (Schweiz)Under the Skin - Tödliche Verführung
Spielfilm (Sciencefiction / Fantasy)
09:35 Uhr ORF III (Österreich)Reisewege
Folge 3

16:25 Uhr kabel eins DokuExpedition ins Unbekannte
Auf den Spuren von König Artus
16:40 Uhr ORF III (Österreich)Reisewege
Folge 3
20:15 Uhr OneRock in the Park
Musikkomödie

Samstag, 14.01.

01:05 Uhr OneRock in the Park
Musikkomödie
09:30 Uhr ORF III (Österreich)Reisewege
Folge 3
15:35 Uhr kabel eins DokuRestoration Man - Retter der Ruinen
Telford Church - Eine Kirche im schottischen Hochland

Sonntag, 15.01.
16:45 Uhr KiKAHexe Lilli
Lilli und das Geisterschwert / Lilli und das magische Drachenritual
19:15 Uhr ATV2 (Österreich)Wilde Inseln
Karibik
20:00 Uhr Eurosport1Snooker
World Main Tour
20:15 Uhr TV24 (Schweiz)Timber Kings
Traumhaus in der Heimat
21:05 Uhr TV24 (Schweiz)Timber Kings
Schlammschlacht und Wolkenbruch

Montag, 16.01.


06:35 Uhr ATV2 (Österreich)Wilde Inseln
Karibik
14:45 Uhr kabel eins DokuRestoration Man - Retter der Ruinen
Telford Church - Eine Kirche im schottischen Hochland
17:30 Uhr TV24 (Schweiz)Timber Kings
Traumhaus in der Heimat
18:45 Uhr ZDFinfoVergangene Welten
Bravehearts Schottland
20:00 Uhr Eurosport1Snooker
World Main Tour

Dienstag, 17.01.


10:15 Uhr kabel eins DokuModerne Wunder
Whiskey

17:15 Uhr TV24 (Schweiz)Timber Kings
Schlammschlacht und Wolkenbruch
20:00 Uhr Eurosport1Snooker
World Main Tour
23:40 Uhr WDRHalf Light - Zwischen Licht und Schatten
Mysterythriller

Mittwoch, 18.01.

07:35 Uhr SWR FernsehenSchätze der Welt - Erbe der Menschheit
Folge 200
20:00 Uhr Eurosport1Snooker
World Main Tour

Donnerstag, 19.01.

01:15 Uhr Puls 8 (Schweiz)Reign
Sünden der Vergangenheit
01:55 Uhr Puls 8 (Schweiz)Reign
Das Ende der Trauer

16:50 Uhr KiKAHexe Lilli
Lilli und das Ungeheuer von Loch Ness / Lilli und Herkules
20:00 Uhr Eurosport1Snooker
World Main Tour
21:10 Uhr sixxReign
Triumph oder Niederlage

Freitag, 20.01.

02:25 Uhr sixxReign
Triumph oder Niederlage
15:50 Uhr arteAbenteuer Archäologie
Die Orkneyinseln: Ein Zentrum der Jungsteinzeit
20:00 Uhr Eurosport1Snooker
World Main Tour
22:55 Uhr arteTracks
Das Magazin für Popkultur

Samstag, 21.01.

01:50 Uhr N24Krieger der Vergangenheit
Braveheart
02:45 Uhr N24 DokuKrieger der Vergangenheit
Braveheart
05:20 Uhr MDRWir sind vom schottischen Infanterie-Regiment
Komödie
12:00 Uhr KiKAHexe Lilli
Lilli und das Geisterschwert / Lilli und das magische Drachenritual / Lilli und der Indianerjunge / Lilli und die Flucht aus der Festung / Lilli und das erste Fahrradrennen der Welt

20:00 Uhr Eurosport1Snooker
World Main Tour

Sonntag, 22.01.


18:45 Uhr Eurosport1Snooker
World Main Tour
19:15 Uhr ATV2 (Österreich)Wilde Inseln
Galapagos
20:00 Uhr Eurosport1Snooker
World Main Tour
21:05 Uhr TV24 (Schweiz)Timber Kings
Probierstube und Spielzimmer
21:55 Uhr TV24 (Schweiz)Timber Kings
Die Outdoor-Küche in Whiskey Cove
22:55 Uhr Bon Gusto TV (Pay-TV)Hollywood and Vines
Kanadas Atlantik-Küste: Nova Scotias edle Tropfen

Montag, 23.01.

00:20 Uhr SRF 1 (Schweiz)BekanntMachung
Info / Dok
04:50 Uhr ATV2 (Österreich)Wilde Inseln
Galapagos

17:30 Uhr TV24 (Schweiz)Timber Kings
Probierstube und Spielzimmer
23:15 Uhr Discovery Channel (Pay-TV)Unerklärlich - Rätselhafte Phänomene
Die Todesbrücke

Dienstag, 24.01.

02:05 Uhr S1 (Schweiz)Die Entstehung der Erde
Loch Ness

04:20 Uhr S1 (Schweiz)Die Entstehung der Erde
Loch Ness
17:30 Uhr TV24 (Schweiz)Timber Kings
Die Outdoor-Küche in Whiskey Cove

Donnerstag, 26.01.

01:00 Uhr Puls 8 (Schweiz)Reign
Neuanfang
01:40 Uhr Puls 8 (Schweiz)Reign
Der Geschmack von Rache
18:15 Uhr S1 (Schweiz)Die Entstehung der Erde
Loch Ness

21:10 Uhr sixxReign
Die Verschwörung

Freitag, 27.01.

02:15 Uhr sixxReign
Die Verschwörung
20:15 Uhr RTL IINorthmen - A Viking Saga
Actionfilm


Samstag, 28.01.

06:15 Uhr SWR FernsehenInselleben auf den Äußeren Hebriden
Dokumentation
08:10 Uhr ZDF1, 2 oder 3
Quizzen & Wissen mit Elton
09:35 Uhr ORF eins (Österreich)1, 2 oder 3
Quizzen & Wissen mit Elton
16:00 Uhr Tele 5Relic Hunter - Die Schatzjägerin
Tod am Teufelsmund
16:30 Uhr SWR FernsehenEisenbahn-Romantik
Folge 713
18:15 Uhr KiKASuper Wings
Monster im Garten / Seeungeheuerliches Schottland
23:20 Uhr RTL IINorthmen - A Viking Saga
Actionfilm

Sonntag, 29.01.

09:10 Uhr n-tvTop Gear
Folge 184
09:15 Uhr N24Lügen und Fälschungen
Das Monster von Loch Ness
10:15 Uhr N24 DokuLügen und Fälschungen
Das Monster von Loch Ness
13:30 Uhr Sat.1Mein Freund, der Wasserdrache
Fantasyfilm
16:05 Uhr ZDFneoTerra X
Folge 3

16:45 Uhr 3satVon Dichtern und Druiden - Englands Nordwesten
Folge 3

17:35 Uhr KiKA1, 2 oder 3
Quizzen & Wissen mit Elton
19:15 Uhr ATV2 (Österreich)Wilde Inseln
Sri Lanka


Montag, 30.01.

04:35 Uhr N24Lügen und Fälschungen
Das Monster von Loch Ness

05:35 Uhr N24 DokuLügen und Fälschungen
Das Monster von Loch Ness

Dienstag, 31.01.

00:10 Uhr n-tvTop Gear
Folge 184
05:10 Uhr ZDFneoTerra X
Folge 3

13:55 Uhr ServusTV (Österreich)Auf Entdeckungsreise - durch Europa
Folge 1
13:55 Uhr ServusTV DeutschlandAuf Entdeckungsreise - durch Europa
Folge 1

16:10 Uhr n-tvTop Gear
Folge 184
Letzte Änderung: 01 Jan 2017 19:47 von scoteire.
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.
Folgende Benutzer bedankten sich: uwe033360

Schottland im Fernsehen Januar 2017 TV Tipps 05 Jan 2017 20:27 #158639

  • SMart
  • SMarts Avatar
  • Offline
  • Derry Cairngorm (1155 m SCO)
  • Beiträge: 2475
  • Dank erhalten: 1199
Mi, 11. Jan · 13:15-14:00 · 3sat
Reisen in ferne Welten: Die Shetland-Inseln

Sa, 28. Jan · 08:10-08:35 · ZDF
1, 2 oder 3
Von Feen und Geysiren - Island
Die heutigen Kandidaten kommen aus Delbrück (Deutschland), Linz (Österreich) und Edinburgh (Schottland).

Glasgow - Barrowland Ballroom - 12/2005 & 12/2010 & 1/2012
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.
Folgende Benutzer bedankten sich: uwe033360